開催日

大会名 開催場所
1/16 国公立大学対校駅伝大会 埼玉/熊谷
4/3 群馬大学競技会 群馬/敷島
4/16-4/17 第55回全日本競歩輪島大会 石川/輪島
4/16-4/17 第42回 下越陸上競技選手権大会 新潟/胎内
4/23-4/24 第8回新潟市陸上競技選手権大会 新潟/市陸
4/29-4/30 第84回上越陸上競技選手権大会 新潟/高田
5/21-5/22 第77回石川県陸上競技選手権 石川/西部
5/21-5/22 北信越学生対校(春北) 長野
6/25 第18回新潟医療福祉大学競技会 新潟/新潟医福
7/2-7/3 平成28年度群馬県陸上競技選手権大会 群馬/敷島
7/16-7/18 第70回新潟県陸上競技選手権大会 新潟/市陸
7/17-7/18 第71回国民体育大会陸上競技群馬県予選会 群馬/敷島
7/23 全日本大学駅伝対校選手権大会 北信越選考会 新潟/ビッグスワン
7/23 第34回全日本大学女子駅伝 北信越選考会 新潟/ビッグスワン
8/6 第6回しばたナイター陸上競技大会 新潟/新発田
8/19-8/21 第89回関東陸上競技選手権大会 千葉/天台
8/25-8/26 第65回関東甲信越大学体育大会 山梨
8/27-8/28 北陸選手権 新潟/市陸
9/2-9/4 日本学生対校選手権 埼玉/熊谷
9/19-9/21 国公立26大学 神奈川/平塚
9/19-9/21 国公立26大学 OP 神奈川/平塚
9/24 第19回新潟医療福祉大学競技会 新潟/新潟医福
10/8 第20回新潟医療福祉大学競技会 新潟/新潟医福
10/15-10/16 北信越学生選手権 福井/県営
6/12 新潟市民体育祭陸上競技 新潟/長岡
7/2-7/3 北日本学生陸上競技対校選手権大会 北海道

2015年の大会結果

第90回北信越IC

男子

種目 氏名 結果 備考
100m 決勝

小堀 育也

10.82(+2.2) 7位
100m 準決勝

山田 将斗

10.75(+2.3)

小堀 育也

10.64(+2.3)
100m 予選

山田 将斗

10.78(+1.4)

管 慎太郎

11.20(+0.0)

小堀 育也

10.62(+3.7)
200m 準決勝

小堀 育也

DNS

山田 将斗

22.37(+1.7)
200m 予選

山田 将斗

22.58(-0.4)

小堀 育也

22.42(+0.9)

管 慎太郎

22.91(+0.1)
400m 決勝

関原 真

49.01 6位
400m 予選

新通 拓己

52.54

関原 真

49.01

山賀 幹

49.51
800m 決勝

大塚 純都

1:55.07 3位
800m 予選

大塚 純都

1:58.01

保苅 恭介

2:07.31

佐伯 涼

2:05.15
1500m 決勝

依田 航太郎

4:07.10 8位

松野 匠

4:12.40
1500m 予選

岩渕 健

4:15.06

松野 匠

4:04.91

依田 航太郎

4:04.53
5000m 決勝

依田 航太郎

15:12.02 2位

鈴木 基史

16:14.28

宮川 光

15:19.30 3位
10000m 決勝

小出 央人

32:23.2 5位

宮川 光

32:01.0 1位

武藤 研太

33:29.1
110mH 決勝

官野 優翔

15.25(+2.3) 7位
110mH 予選

小野塚 光

17.05(+2.2)

官野 優翔

15.16(+2.8)

加藤 裕人

18.36(+2.2)
400mH 予選

村越 拓海

54.88

林 亮佑

56.18

阿部 大河

58.93
3000mSC 決勝

鈴木 基史

10:06.98

園川 大樹

9:30.02 1位

外山 恵大

10:10.26
10000mW 決勝

岩﨑 弘頌

DQ
4×100mR 決勝

岡島-山田-小堀-関原

41.69 3位
4×100mR 予選

岡島-山田-小堀-加藤

42.18
4×400mR 決勝

山賀-関原-田畑-新通

3:17.82
走高跳 決勝

内山 貴仁

1.85

石橋 実学

2.03 3位
走幅跳 決勝

米久保 一樹

NM

蛭田 大和

6.78(+3.1)

岡島 佑樹

7.54(+4.0) 2位
三段跳 決勝

岡島 佑樹

13.22(-1.2)

小板橋 遼太

14.66(+2.9) 3位

小板橋 拓斗

13.34(-1.5)
砲丸投 決勝

西山 忠宏

10.38

奥村 準哉

11.21 8位

小舘 雅貴

9.61
円盤投 決勝

奥村 準哉

34.93 5位
ハンマー投 決勝

宮城 奎太

35.59
やり投 決勝

奥村 準哉

48.64

宮城 奎太

56.26 8位

西山 忠宏

58.82 5位
十種競技

新井 俊哉

DNS

小林 龍平

4909
十種100m 決勝

小林 龍平

11.89 [673]

新井 俊哉

DNS
十種400m 決勝

小林 龍平

55:74 [569]

新井 俊哉

DNS
十種1500m 決勝

小林 龍平

5:14.41 [480]

新井 俊哉

DNS
十種110mH 決勝

小林 龍平

17.02(+1.0) [622]

新井 俊哉

DNS
十種走高跳 決勝

小林 龍平

1.50 [389]

新井 俊哉

DNS
十種棒高跳 決勝

小林 龍平

2.70 [286]

新井 俊哉

DNS
十種走幅跳 決勝

小林 龍平

5.88(+1.8) [561]

新井 俊哉

DNS
十種砲丸投 決勝

小林 龍平

8.95 [423]

新井 俊哉

DNS
十種円盤投 決勝

小林 龍平

26.11 [389]

新井 俊哉

DNS
十種やり投 決勝

小林 龍平

45.17 [517]

新井 俊哉

DNS

女子

種目 氏名 結果 備考
100m 予選

寺尾 真理

12.76(+0.8)

設樂 文花

13.14(+1.4)

福田 真央

13.11(+1.6)
200m 予選

設樂 文花

26.90(+0.1)

小山 清夏

27.78(-0.5)
400m 予選

佐藤 ちはる

1:00.55

小山 清夏

1:02.03

小林 杏実

1:04.88
800m 決勝

伊藤 佑里恵

2:20.37 2位

藤本 菜緒

2:32.69 7位
800m 予選

竹内 夕佳

2:35.31

伊藤 佑里恵

2:26.48

藤本 菜緒

2:28.35
1500m 決勝

鎌田 有希子

DNS

安藤 麻衣

DNS

伊藤 佑里恵

4:51.10 4位
5000m 決勝

鎌田 有希子

DNS

大森 貴恵

19:58.68 5位

安藤 麻衣

DNS
10000m 決勝

大森 貴恵

42:03.3 6位

遠藤 普子

42:39.7 7位

横山 千晶

39:08.9 2位
400mH 決勝

寺尾 真理

1:03.71 3位

田村 優

1:10.38 8位
400mH 予選

田村 優

1:07.62

小林 杏実

1:12.72

寺尾 真理

1:05.14
4×100mR 決勝

小山-設樂-寺尾-福田

49.86 5位
4×400mR 決勝

福田-寺尾-小山-佐藤

3:58.03 4位
走高跳 決勝

藤木 柚香

1.50 7位

山我 杏寿実

1.60 3位
走幅跳 決勝

佐藤 一海

5.10(+5.0)

山口 彩夏

5.33(+2.7) 6位
三段跳 決勝

山口 彩夏

11.18(+0.5) 2位
砲丸投 決勝

吉田 知佳子

10.01 7位

市川 瑞穂

11.34 4位
円盤投 決勝

市川 瑞穂

39.81 1位
ハンマー投 決勝

市川 瑞穂

27.89 4位

吉田 知佳子

31.57 3位
やり投 決勝

吉田 知佳子

43.03 3位

上に戻る