開催日

大会名 開催場所
1/16 国公立大学対校駅伝大会 埼玉/熊谷
4/3 群馬大学競技会 群馬/敷島
4/16-4/17 第55回全日本競歩輪島大会 石川/輪島
4/16-4/17 第42回 下越陸上競技選手権大会 新潟/胎内
4/23-4/24 第8回新潟市陸上競技選手権大会 新潟/市陸
4/29-4/30 第84回上越陸上競技選手権大会 新潟/高田
5/21-5/22 第77回石川県陸上競技選手権 石川/西部
5/21-5/22 北信越学生対校(春北) 長野
6/12 新潟市民体育祭陸上競技 新潟/長岡
6/25 第18回新潟医療福祉大学競技会 新潟/新潟医福
7/2-7/3 北日本学生陸上競技対校選手権大会 北海道
7/2-7/3 平成28年度群馬県陸上競技選手権大会 群馬/敷島
7/8-7/10 第69回山形県陸上競技選手権大会 山形/総合運動公園
7/14-7/17 第71回福島県陸上競技選手権大会 福島/開成山
7/16-7/18 第70回新潟県陸上競技選手権大会 新潟/市陸
7/17-7/18 第71回国民体育大会陸上競技群馬県予選会 群馬/敷島
7/23 全日本大学駅伝対校選手権大会 北信越選考会 新潟/ビッグスワン
7/23 第34回全日本大学女子駅伝 北信越選考会 新潟/ビッグスワン
8/6 第6回しばたナイター陸上競技大会 新潟/新発田
8/19-8/21 第89回関東陸上競技選手権大会 千葉/天台
8/25-8/26 第65回関東甲信越大学体育大会 山梨
8/27-8/28 北陸選手権 新潟/市陸
9/2-9/4 日本学生対校選手権 埼玉/熊谷
9/10 上越地区第1回種目別記録会 新井総合公園陸上競技場
9/19-9/21 国公立26大学 神奈川/平塚
9/19-9/21 国公立26大学 OP 神奈川/平塚
9/24 第19回新潟医療福祉大学競技会 新潟/新潟医福
10/8 第20回新潟医療福祉大学競技会 新潟/新潟医福
10/15-10/16 北信越学生選手権 福井/県営
11/3 新発田記録会 新発田
11/6 全日本大学駅伝 伊勢
12/3-12/4 第255回 日本体育大学長距離競技会 横浜/健志台

2015年の大会結果

第70回新潟県陸上競技選手権大会

男子

種目 氏名 結果 備考
100m 準決勝

小堀 育也

10.81(+1.9)

山田 将斗

10.82(+1.9)
100m 予選

新通 拓己

11.38(+0.9)

木下 大輝

12.27(+1.6)

管 慎太郎

10.96(+2.0)

小堀 育也

10.81(+2.2)

山田 将斗

10.74(+1.9)

関原 真

DNS

加藤 聡太

11.13(+1.6)

田畑 行信

11.18(+1.2)
200m 準決勝

山田 将斗

22.17(+2.6)

小堀 育也

22.38(+1.5)
200m 予選

小堀 育也

22.28(+1.5)

白倉 幸弥

26.08(+2.0)

加藤 聡太

22.86(+3.0)

木下 大輝

24.81(+2.2)

山田 将斗

22.15(+2.5)

浜多 俊匡

24.11(+1.2)

高橋 雄佑

22.96(+1.3)
400m 準決勝

田畑 行信

50.15

関原 真

DNS

山賀 幹

55.61
400m 予選

林 亮佑

52.53

白倉 幸弥

1:01.80

田畑 行信

50.53

新通 拓己

52.49

阿部 大河

54.66

出澤 侑也

54.17

山賀 幹

49.90

村越 拓海

52.13

関原 真

48.77

赤坂 雄一郎

51.85
800m 準決勝

出澤 侑也

2:01.33
800m 予選

佐伯 涼

2:05.46

髙橋 俊樹

DNS

出澤 侑也

2:00.51

保苅 恭介

2:09.17
1500m 決勝

出澤 侑也

4:06.59
1500m 予選

出澤 侑也

4:07.63
5000m 決勝

吉岡 敬修

16:41.63

山﨑 広河

18:01.54

髙橋 俊樹

16:10.22
110mH 準決勝

官野 優翔

15.31(-2.7)
110mH 予選

小野塚 光

18.46(-1.4)

加藤 裕人

DNS

官野 優翔

15.72(-1.3)
400mH 準決勝

阿部 大河

58.08

林 亮佑

56.03

村越 拓海

56.10
400mH 予選

阿部 大河

58.30

林 亮佑

57.15

村越 拓海

56.49

浜多 俊匡

1:00.40

山田 祐樹

58.89
5000mW 決勝

岩﨑 弘頌

25:22.22

吉岡 敬修

26:28.66
4×100mR 決勝

高橋-山田-小堀-加藤

41.82
4×100mR 準決勝

高橋-山田-小堀-加藤

41.73
4×100mR 予選

高橋-山田-小堀-加藤

42.11

管-田畑-出澤-加藤

44.96
4×400mR 決勝

関原-山賀-新通-田畑

3:22.29
4×400mR 予選

小堀-阿部-佐伯-小林-山田-

DNS

関原-山賀-新通-田畑

3:23.10
走幅跳 決勝

米久保 一樹

DNS
やり投 決勝

成澤 慎太郎

48.30
十種競技

小林 龍平

4620
十種競技 100m 決勝

小林 龍平

11.88(-0.3) [675]
十種競技 400m 決勝

小林 龍平

55.80 [567]
十種競技 1500m 決勝

小林 龍平

5:09.03 [509]
十種競技 110mH 決勝

小林 龍平

16.66(-0.9) [660]
十種競技 走高跳 決勝

小林 龍平

NM
十種競技 棒高跳 決勝

小林 龍平

2.90 [333]
十種競技 走幅跳 決勝

小林 龍平

5.68(-1.0) [519]
十種競技 砲丸投 決勝

小林 龍平

9.58 [460]
十種競技 円盤投 決勝

小林 龍平

25.28 [372]
十種競技 やり投 決勝

小林 龍平

45.69 [525]

女子

種目 氏名 結果 備考
100m 準決勝

設樂 文花

12.98(+1.0)
100m 予選

福田 智咲

DNS

設樂 文花

12.96(+2.2)

吾妻 佳奈

13.87(+2.2)

福田 真央

DNS
200m 準決勝

設樂 文花

26.96(+1.4)

佐藤 ちはる

26.67(+1.3)
200m 予選

佐藤 ちはる

26.68(+1.6)

小山 清夏

27.45(+1.4)

設樂 文花

26.70(+2.2)
400m 決勝

寺尾 真理

58.24
400m 準決勝

寺尾 真理

58.61

佐藤 ちはる

1:00.08
400m 予選

小林 杏実

1:04.67

東 奈那美

DNS

寺尾 真理

59.25

佐藤 ちはる

1:00.06
800m 予選

宿野部 梨沙

2:40.97

竹内 夕佳

2:30.23

伊藤 佑里恵

DNS

星 菜々美

3:01.00
5000m 予選

宿野部 梨沙

22:08.02
400mH 決勝

寺尾 真理

1:02.99
400mH 予選

寺尾 真理

1:02.90

小林 杏実

1:12.73

田村 優

1:07.22
4×100mR 予選

小山-福田真-寺尾-設樂

50.20
4×400mR 決勝

佐藤-寺尾-設樂-小山

4:00.77
4×400mR 予選

佐藤-寺尾-設樂-小山

4:00.20
走高跳 決勝

藤木 柚香

1.45
走幅跳 決勝

高松 愛咲美

NM

佐藤 一海

4.53(+0.7)
やり投 決勝

吉田 知佳子

41.01

上に戻る