開催日

大会名 開催場所
1/16 国公立大学対校駅伝大会 埼玉/熊谷
4/3 群馬大学競技会 群馬/敷島
4/16-4/17 第55回全日本競歩輪島大会 石川/輪島
4/16-4/17 第42回 下越陸上競技選手権大会 新潟/胎内
4/23-4/24 第8回新潟市陸上競技選手権大会 新潟/市陸
4/29-4/30 第84回上越陸上競技選手権大会 新潟/高田
5/21-5/22 第77回石川県陸上競技選手権 石川/西部
5/21-5/22 北信越学生対校(春北) 長野
6/12 新潟市民体育祭陸上競技 新潟/長岡
6/25 第18回新潟医療福祉大学競技会 新潟/新潟医福
7/2-7/3 北日本学生陸上競技対校選手権大会 北海道
7/2-7/3 平成28年度群馬県陸上競技選手権大会 群馬/敷島
7/8-7/10 第69回山形県陸上競技選手権大会 山形/総合運動公園
7/14-7/17 第71回福島県陸上競技選手権大会 福島/開成山
7/16-7/18 第70回新潟県陸上競技選手権大会 新潟/市陸
7/17-7/18 第71回国民体育大会陸上競技群馬県予選会 群馬/敷島
7/23 全日本大学駅伝対校選手権大会 北信越選考会 新潟/ビッグスワン
7/23 第34回全日本大学女子駅伝 北信越選考会 新潟/ビッグスワン
8/6 第6回しばたナイター陸上競技大会 新潟/新発田
8/19-8/21 第89回関東陸上競技選手権大会 千葉/天台
8/25-8/26 第65回関東甲信越大学体育大会 山梨
8/27-8/28 北陸選手権 新潟/市陸
9/2-9/4 日本学生対校選手権 埼玉/熊谷
9/10 上越地区第1回種目別記録会 新井総合公園陸上競技場
9/19-9/21 国公立26大学 神奈川/平塚
9/19-9/21 国公立26大学 OP 神奈川/平塚
9/24 第19回新潟医療福祉大学競技会 新潟/新潟医福
10/8 第20回新潟医療福祉大学競技会 新潟/新潟医福
10/15-10/16 北信越学生選手権 福井/県営
11/3 新発田記録会 新発田
11/6 全日本大学駅伝 伊勢
12/3-12/4 第255回 日本体育大学長距離競技会 横浜/健志台

2015年の大会結果

第47回北信越学生陸上競技選手権大会

男子

種目 氏名 結果 備考
100m 予選

加藤 裕人

12.87(+0.9)

木下 大輝

12.26(+2.8)

林 亮佑

11.79(+1.5)

小堀 育也

10.78(+3.1) Q

山田 将斗

10.64(+2.3) Q

馬塲 勁典

12.40(+2.6)

管 慎太郎

11.04(+1.5)

高橋 雄佑

11.01(+1.3) Q

加藤 聡太

10.98(+2.9) q
100m 準決勝

小堀 育也

10.76(+3.0) Q

山田 将斗

10.67(+3.0) Q

高橋 雄佑

11.05(+3.0)

加藤 聡太

10.96(+3.0)
100m 決勝

小堀 育也

10.98(+1.7) 8位

山田 将斗

10.77(+1.7) 6位
200m 予選

加藤 聡太

23.53(-0.8)

新通 拓己

DNS

阿部 大河

DNS

解良 亮太

DNS

白倉 幸弥

26.06(-0.5)

岡島 佑樹

DNS

田畑 行信

DNS

小堀 育也

22.77(-1.5) q

浜多 俊匡

DNS

山田 将斗

22.67(-1.0) Q

管 慎太郎

23.32(-1.8)

木下 大輝

25.63(-1.4)
200m 準決勝

小堀 育也

23.28(-3.2)

山田 将斗

22.99(-3.9)
400m 予選

古井 健介

54.87

解良 亮太

DNS

齋藤 豪

57.27

新通 拓己

51.21

関原 真

48.56 q

白倉 幸弥

57.87

山賀 幹

50.52

赤坂 雄一郎

51.62

田畑 行信

51.76
400m 決勝

関原 真

48.55 2位
800m 予選

出澤 侑也

2:01.92

門脇 蓮

2:03.91

大塚 純都

DNS

保苅 恭介

2:10.30

佐伯 涼

2:07.92

髙橋 俊樹

2:02.62

古谷 優大

2:01.31
1500m 予選

出澤 侑也

4:09.40 Q

保苅 恭介

4:33.74

髙橋 俊樹

4:12.93 Q
1500m 決勝

出澤 侑也

4:08.98 7位

髙橋 俊樹

4:21.91
5000m 決勝

樋熊 健太

15:44.51

今井 玲和

17:21.75

堀井 貴裕

DNS

園川 大樹

15:59.19

鈴木 基史

15:14.14 5位

松野 匠

15:41.46 8位
10000m 決勝

大橋 純

35:55.60

阿部 直明

34:33.11

園川 大樹

32:55.57 7位

細金 俊明

34:57.44

大木 智博

35:25.34

山崎 広河

33:58.67

武藤 研太

32:35.41 3位

松野 匠

33:27.62

堀井 貴裕

DNF

大野 京佑

34:05.76

樋熊 健太

32:40.43 4位

小川 悟史

33:56.27

外山 恵太

33:28.88

鈴木 基史

32:17.05 2位
110mH 予選

小野塚 光

17.37(+1.8)

加藤 裕人

19.07(+1.8)

小林 龍平

16.26(+2.6)

新井 俊哉

15.62(+2.6) q

官野 優翔

15.01(+2.4) q

小板橋 遼太

15.85(+2.3)
110mH 決勝

新井 俊哉

16.22(+2.4) 7位

官野 優翔

15.04(+2.4) 3位
400mH 予選

関原 真

DNS

林 亮佑

56.73

山賀 幹

58.35

山田 祐樹

58.76

阿部 大河

58.72

高橋 雄佑

1:00.69

村越 拓海

57.80

赤坂 雄一郎

55.14 q

官野 優翔

59.30

浜多 俊匡

1:01.06
400mH 決勝

赤坂 雄一郎

56.89 7位
10000mW 決勝

岩﨑 弘頌

DQ

吉岡 敬修

DQ
4×100mR 予選

小堀-関原-加藤聡-山田将

41.73 Q

高橋-官野-山賀-新通

42.43 q

管-田畑-赤坂-馬塲

DQ R3
4×100mR 決勝

小堀-関原-加藤聡-山田将

42.06 3位

高橋-官野-山賀-新通

42.69 6位
4×400mR 予選

田畑-関原-新通-山賀

3:22.69 Q
4×400mR 決勝

田畑-関原-新通-山賀

3:16.68 2位
走高跳 決勝

石橋 実学

2.00 3位

阿部 瞭太

NM

内山 貴仁

1.90 6位

猿子 隼平

1.80
走幅跳 決勝

米久保 一樹

6.20(+0.0)

岡島 佑樹

7.00(+2.8) 2位

西山 忠宏

6.00(+2.0)

蛭田 大和

DNS
三段跳 決勝

西山 忠宏

13.18(+3.2)

新井 俊哉

12.87(+4.9)

宮城 奎太

12.38(+2.7)

小板橋 拓斗

14.73(+3.0) 5位

蛭田 大和

DNS

小板橋 遼太

14.82(+3.3) 4位
砲丸投 決勝

奥村 準哉

10.74

阿部 智也

10.32
円盤投 決勝

阿部 智也

27.10

奥村 準哉

36.98 5位

成澤 慎太郎

25.28
ハンマー投 決勝

阿部 智也

20.34

篠田 拓也

NM
やり投 決勝

奥村 準哉

45.85

宮城 奎太

51.14

小林 龍平

43.86

成澤 慎太郎

43.95

西山 忠宏

61.64 3位

女子

種目 氏名 結果 備考
100m 予選

設樂 文花

13.27(+2.2)

吾妻 佳奈

13.20(+1.6)
200m 予選

高松 愛咲美

28.40(-3.0)

吾妻 佳奈

27.82(-1.6)

設樂 文花

27.84(-1.6)
400m 予選

小林 杏実

1:03.73

寺尾 真理

59.00 Q
400m 決勝

寺尾 真理

58.09 3位
800m 予選

藤本 菜緒

2:32.22 q

小林 杏実

2:31.04 Q

伊藤 佑里恵

2:28.82 Q

竹内 夕佳

2:30.83 q
800m 決勝

藤本 菜緒

2:50.35 8位

小林 杏実

2:32.34 5位

伊藤 佑里恵

2:23.28 2位

竹内 夕佳

2:32.63 6位
1500m 決勝

横山 千晶

4:43.42 1位

大森 貴恵

5:12.67 6位

鎌田 有希子

5:05.02 5位

伊藤 佑里恵

4:53.99 3位

遠藤 普子

DNS
5000m 決勝

鎌田 有希子

18:22.11 3位

安藤 麻衣

20:29.70

遠藤 普子

19:10.91 5位

横山 千晶

17:37.83 1位

宿野部 梨沙

DNS

本間 清香

DNS

大森 貴恵

19:05.13 4位
400mH 予選

小山 清夏

1:06.55 q

寺尾 真理

1:05.12 Q

田村 優

1:09.27 q
400mH 決勝

小山 清夏

1:06.54 4位

寺尾 真理

1:02.32 2位

田村 優

1:09.38 8位
4×100mR 予選

宮西-吉田-藤木-市川

54.93 q

田村-吾妻-小山-設樂

55.65

福田真-福田智-寺尾-東

51.57 q
4×100mR 決勝

宮西-吉田-藤木-市川

54.76 8位

福田智-福田真-寺尾-東

51.65 5位
4×400mR 決勝

福田真-寺尾-高松-東

4:06.82 6位

田村-山口-小山-設樂

4:07.61 7位
走高跳 決勝

藤木 柚香

1.40

山我 杏寿実

1.60 3位
走幅跳 決勝

佐藤 一海

4.95(+1.2) 6位

高松 愛咲美

4.71(+0.8) 7位

山口 彩夏

5.49(+2.1) 2位

山口 彩夏

5.40(+0.5)
三段跳 決勝

山口 彩夏

11.57(-0.7) 1位
砲丸投 決勝

吉田 知佳子

9.94 5位

市川 瑞穂

10.99 2位
円盤投 決勝

吉田 知佳子

37.14 2位

市川 瑞穂

37.44 1位
ハンマー投 決勝

市川 瑞穂

28.94 3位

吉田 知佳子

35.46 1位
やり投 決勝

藤木 柚香

25.29

市川 瑞穂

35.37 5位

上に戻る