開催日

大会名 開催場所
1/16 国公立大学対校駅伝大会 埼玉/熊谷
4/3 群馬大学競技会 群馬/敷島
4/16-4/17 第55回全日本競歩輪島大会 石川/輪島
4/16-4/17 第42回 下越陸上競技選手権大会 新潟/胎内
4/23-4/24 第8回新潟市陸上競技選手権大会 新潟/市陸
4/29-4/30 第84回上越陸上競技選手権大会 新潟/高田
5/21-5/22 第77回石川県陸上競技選手権 石川/西部
5/21-5/22 北信越学生対校(春北) 長野
6/12 新潟市民体育祭陸上競技 新潟/長岡
6/25 第18回新潟医療福祉大学競技会 新潟/新潟医福
7/2-7/3 北日本学生陸上競技対校選手権大会 北海道
7/2-7/3 平成28年度群馬県陸上競技選手権大会 群馬/敷島
7/8-7/10 第69回山形県陸上競技選手権大会 山形/総合運動公園
7/14-7/17 第71回福島県陸上競技選手権大会 福島/開成山
7/16-7/18 第70回新潟県陸上競技選手権大会 新潟/市陸
7/17-7/18 第71回国民体育大会陸上競技群馬県予選会 群馬/敷島
7/23 全日本大学駅伝対校選手権大会 北信越選考会 新潟/ビッグスワン
7/23 第34回全日本大学女子駅伝 北信越選考会 新潟/ビッグスワン
8/6 第6回しばたナイター陸上競技大会 新潟/新発田
8/19-8/21 第89回関東陸上競技選手権大会 千葉/天台
8/25-8/26 第65回関東甲信越大学体育大会 山梨
8/27-8/28 北陸選手権 新潟/市陸
9/2-9/4 日本学生対校選手権 埼玉/熊谷
9/10 上越地区第1回種目別記録会 新井総合公園陸上競技場
9/19-9/21 国公立26大学 神奈川/平塚
9/19-9/21 国公立26大学 OP 神奈川/平塚
9/24 第19回新潟医療福祉大学競技会 新潟/新潟医福
10/8 第20回新潟医療福祉大学競技会 新潟/新潟医福
10/15-10/16 北信越学生選手権 福井/県営
11/3 新発田記録会 新発田
11/6 全日本大学駅伝 伊勢
12/3-12/4 第255回 日本体育大学長距離競技会 横浜/健志台

2015年の大会結果

第8回新潟市陸上競技選手権大会

男子

種目 氏名 結果 備考
100m 予選

解良 亮太

DNS

官野 優翔

DNS

管 慎太郎

11.50(-0.6)

山田 将斗

DNS

小堀 育也

11.33(-5.5)

岡島 佑樹

11.29(-1.3)
200m 予選

小堀 育也

22.25(+2.3)

管 慎太郎

22.79(+3.4)

新通 拓己

23.46(+2.0)

関原 真

22.13(+1.1)

山田 将斗

22.36(+1.1)

高橋 雄佑

23.30(+2.6)
200m 決勝

関原 真

22.07(+2.4) 6位
400m 予選

高橋 雄佑

52.66

山賀 幹

52.23

村越 拓海

52.98

関原 真

DNS

田畑 行信

DNS

新通 拓己

52.61
800m 決勝

保刈 恭介

2:08.29

佐伯 涼

2:07.32

園川 大樹

2:00.91 3位

出澤 侑也

DNS
1500m 決勝

細金 俊明

4:21.77

髙橋 俊樹

4:04.01

武藤 研太

4:14.00

出澤 侑也

DNS
5000m 決勝

阿部 直明

16:32.96

樋熊 健太

17:00.60

髙橋 俊樹

15:37.32

武藤 研太

15:56.86

外山 恵大

16:02.20

大河原 旭

16:29.40

細金 俊明

16:50.96

宮川 光

DNF
110mH 予選

官野 優翔

15.91(-3.0)

小林 龍平

DNS

小野塚 光

DNS

新井 俊哉

DNS

加藤 裕人

19.09(-2.5)
110mH 決勝

官野 優翔

DNS
400mH 予選

林 亮佑

57.11

赤坂 雄一郎

DNS

村越 拓海

57.95

山田 祐樹

1:00.32

阿部 大河

59.43

澁谷 真宏

DNF
400mH 決勝

林 亮佑

56.83 7位
4×100mR 予選

高橋-山田-小堀-関原

55.02
走高跳 決勝

石橋 実学

1.90 8位

内山 貴仁

1.85
走幅跳 決勝

岡島 佑樹

7.18(+2.9) 2位

蛭田 大和

6.29(+1.6)

米久保 一樹

6.03(+1.2)

小林 龍平

DNS

新井 俊哉

NM
三段跳 決勝

小板橋 遼太

14.48(+2.3) 3位

小板橋 拓斗

14.46(+4.3) 4位
やり投 決勝

西山 忠宏

59.73 2位

宮城 奎太

DNS
砲丸投 決勝

奥村 準哉

10.77 3位

西山 忠宏

9.78 4位

小舘 雅貴

9.75 5位
円盤投 決勝

奥村 準哉

36.89 4位

女子

種目 氏名 結果 備考
100m 予選

設樂 文花

13.40(-3.1)
200m 予選

小山 清夏

27.81(+2.4)

設樂 文花

26.73(+4.8)
800m 決勝

伊藤 佑里恵

2:23.11 4位
1500m 決勝

安藤 麻衣

5:38.60

星 菜々美

6:24.74

鎌田 有希子

DNS

伊藤 佑里恵

4:56.52 7位
3000m 決勝

大森 貴恵

11:21.25

鎌田 有希子

DNS

安藤 麻衣

DNS
400mH 予選

寺尾 真理

1:07.14
400mH 決勝

寺尾 真理

1:06.28
走高跳 決勝

藤木 柚香

1.45 7位
走幅跳 決勝

佐藤 一海

4.83(+1.9) 7位

山口 彩夏

DNS(+1.9)
砲丸投 決勝

市川 瑞穂

11.21 2位
円盤投 決勝

市川 瑞穂

36.13 2位
やり投 決勝

吉田 知佳子

37.45 3位

上に戻る