開催日

大会名 開催場所
1/16 国公立大学対校駅伝大会 埼玉/熊谷
4/3 群馬大学競技会 群馬/敷島
4/16-4/17 第55回全日本競歩輪島大会 石川/輪島
4/16-4/17 第42回 下越陸上競技選手権大会 新潟/胎内
4/23-4/24 第8回新潟市陸上競技選手権大会 新潟/市陸
4/29-4/30 第84回上越陸上競技選手権大会 新潟/高田
5/21-5/22 第77回石川県陸上競技選手権 石川/西部
5/21-5/22 北信越学生対校(春北) 長野
6/12 新潟市民体育祭陸上競技 新潟/長岡
6/25 第18回新潟医療福祉大学競技会 新潟/新潟医福
7/2-7/3 北日本学生陸上競技対校選手権大会 北海道
7/2-7/3 平成28年度群馬県陸上競技選手権大会 群馬/敷島
7/8-7/10 第69回山形県陸上競技選手権大会 山形/総合運動公園
7/14-7/17 第71回福島県陸上競技選手権大会 福島/開成山
7/16-7/18 第70回新潟県陸上競技選手権大会 新潟/市陸
7/17-7/18 第71回国民体育大会陸上競技群馬県予選会 群馬/敷島
7/23 全日本大学駅伝対校選手権大会 北信越選考会 新潟/ビッグスワン
7/23 第34回全日本大学女子駅伝 北信越選考会 新潟/ビッグスワン
8/6 第6回しばたナイター陸上競技大会 新潟/新発田
8/19-8/21 第89回関東陸上競技選手権大会 千葉/天台
8/25-8/26 第65回関東甲信越大学体育大会 山梨
8/27-8/28 北陸選手権 新潟/市陸
9/2-9/4 日本学生対校選手権 埼玉/熊谷
9/10 上越地区第1回種目別記録会 新井総合公園陸上競技場
9/19-9/21 国公立26大学 神奈川/平塚
9/19-9/21 国公立26大学 OP 神奈川/平塚
9/24 第19回新潟医療福祉大学競技会 新潟/新潟医福
10/8 第20回新潟医療福祉大学競技会 新潟/新潟医福
10/15-10/16 北信越学生選手権 福井/県営
11/3 新発田記録会 新発田
11/6 全日本大学駅伝 伊勢
12/3-12/4 第255回 日本体育大学長距離競技会 横浜/健志台

2015年の大会結果

第65回関東甲信越大学体育大会

男子

種目 氏名 結果 備考
100m 予選

高橋 雄佑

11.24(+0.5)
100m 準決勝

高橋 雄佑

11.32(-0.4)
200m 予選

高橋 雄佑

23.01(+1.6)

白倉 幸也

26.00(+0.0)

新通 拓己

22.72(+1.4)
400m 予選

山賀 幹

49.54

田畑 行信

50.77

関原 真

49.05
400m 決勝

関原 真

47.31 1位 GR

山賀 幹

49.65
800m 予選

古谷 優大

2:02.13

門脇 蓮

DNS

出澤 侑也

DNS
1500m 予選

門脇 蓮

4:24.58

出澤 侑也

DNS

大塚 純都

4:12.37
1500m 決勝

大塚 純都

4:25.15
110mH 予選

小林 龍平

DNS

小野塚 光

DNS

官野 優翔

15.61(-2.5) 3位
110mH 決勝

官野 優翔

15.33(-2.3)
400mH 予選

阿部 大河

1:00.66

赤坂 雄一郎

56.28
4×100mR 予選

高橋-官野-山賀-新通

42.88
4×400mR 予選

山賀-関原-新通-赤坂

3:19.42
4×400mR 決勝

山賀-関原-田畑-新通

3:16.94 2位
走高跳 決勝

内山 貴仁

1.90
走幅跳 決勝

蛭田 大和

6.47(+1.8)

西山 忠宏

6.04(+0.5)
三段跳 決勝

小板橋 拓斗

14.84(+1.1) 3位

小板橋 遼太

14.52(-0.1)
砲丸投 決勝

阿部 智也

11.31

奥村 準哉

11.16

西山 忠宏

10.1
円盤投 決勝

奥村 準哉

37.29
やり投 決勝

西山 忠宏

62.02 3位

奥村 準哉

50.87

女子

種目 氏名 結果 備考
100m 予選

福田 真央

DNS

吾妻 佳奈

13.38(-0.6)

設樂 文花

13.38(-1.5)
200m 予選

設樂 文花

27.62(-1.5)

吾妻 佳奈

28.03(-1.8)

佐藤 ちはる

26.76(-1.8)

佐藤 ちはる

26.76(+1.5)
200m 決勝

佐藤 ちはる

27.18
400m 予選

佐藤 ちはる

1:00.24

小林 杏実

1:04.40
800m 予選

伊藤 佑里恵

DNS
1500m 決勝

伊藤 佑里恵

4:56.19
400mH 予選

田村 優

DNS

小林 杏実

DNS
4×100mR 予選

田村-佐藤-寺尾-設樂

49.82
4×100mR 決勝

田村-佐藤-寺尾-設樂

49.30
4×400mR 決勝

小林-寺尾-設樂-佐藤

4:08.55
砲丸投 決勝

市川 瑞穂

11.58 2位

吉田 知佳子

10.04
円盤投 決勝

市川 瑞穂

38.31 3位

吉田 知佳子

36.19
やり投 決勝

吉田 知佳子

38.1

上に戻る