開催日

大会名 開催場所
1/16 国公立大学対校駅伝大会 埼玉/熊谷
4/3 群馬大学競技会 群馬/敷島
4/16-4/17 第55回全日本競歩輪島大会 石川/輪島
4/16-4/17 第42回 下越陸上競技選手権大会 新潟/胎内
4/23-4/24 第8回新潟市陸上競技選手権大会 新潟/市陸
4/29-4/30 第84回上越陸上競技選手権大会 新潟/高田
5/21-5/22 第77回石川県陸上競技選手権 石川/西部
5/21-5/22 北信越学生対校(春北) 長野
6/12 新潟市民体育祭陸上競技 新潟/長岡
6/25 第18回新潟医療福祉大学競技会 新潟/新潟医福
7/2-7/3 北日本学生陸上競技対校選手権大会 北海道
7/2-7/3 平成28年度群馬県陸上競技選手権大会 群馬/敷島
7/8-7/10 第69回山形県陸上競技選手権大会 山形/総合運動公園
7/14-7/17 第71回福島県陸上競技選手権大会 福島/開成山
7/16-7/18 第70回新潟県陸上競技選手権大会 新潟/市陸
7/17-7/18 第71回国民体育大会陸上競技群馬県予選会 群馬/敷島
7/23 全日本大学駅伝対校選手権大会 北信越選考会 新潟/ビッグスワン
7/23 第34回全日本大学女子駅伝 北信越選考会 新潟/ビッグスワン
8/6 第6回しばたナイター陸上競技大会 新潟/新発田
8/19-8/21 第89回関東陸上競技選手権大会 千葉/天台
8/25-8/26 第65回関東甲信越大学体育大会 山梨
8/27-8/28 北陸選手権 新潟/市陸
9/2-9/4 日本学生対校選手権 埼玉/熊谷
9/10 上越地区第1回種目別記録会 新井総合公園陸上競技場
9/19-9/21 国公立26大学 神奈川/平塚
9/19-9/21 国公立26大学 OP 神奈川/平塚
9/24 第19回新潟医療福祉大学競技会 新潟/新潟医福
10/8 第20回新潟医療福祉大学競技会 新潟/新潟医福
10/15-10/16 北信越学生選手権 福井/県営
11/3 新発田記録会 新発田
11/6 全日本大学駅伝 伊勢
12/3-12/4 第255回 日本体育大学長距離競技会 横浜/健志台

2015年の大会結果

第31回 国公立26大学対校陸上競技大会

男子

種目 氏名 結果 備考
100m 予選

加藤 聡太

11.19(+1.5)

管 慎太郎

11.26(+1.2)

山田 将斗

10.97(+1.0)
100m 準決勝

加藤 聡太

11.09(+2.2)

山田 将斗

10.88(+1.8)
100m 決勝

山田 将斗

11.00(+1.2) 8位
200m 予選

山田 将斗

22.69(+2.5)

高橋 雄佑

23.32(+3.9)

関原 真

22.29(+2.8)
200m 準決勝

関原 真

21.74(+2.4)
200m 決勝

関原 真

21.91(+2.8) 2位
400m 予選

山賀 幹

50.44

関原 真

50.17

赤坂 雄一郎

51.86
400m 準決勝

山賀 幹

50.20

関原 真

49.75
400m 決勝

関原 真

48.04 1位
800m 予選

古谷 優大

2:00.54

大塚 純都

1:58.99

出澤 侑也

2:03.18
800m 準決勝

大塚 純都

1:59.00
800m 決勝

大塚 純都

1:57.67 8位
1500m 予選

依田 航太郎

4:10.38

出澤 侑也

4:10.16

佐伯 涼

4:35.23
5000m

武藤 研太

15:40.40

樋熊 健太

15:47.37

依田 航太郎

15:10.22
10000m

松野 匠

32:19.76

武藤 研太

32:27.24

樋熊 健太

32:55.54
110mH 予選

官野 優翔

15.18(+3.1)

小野塚 光

DNF
110mH 準決勝

官野 優翔

15.23(+1.4)
110mH 決勝

官野 優翔

14.84(+1.8) 4位
400mH 予選

阿部 大河

59.01

林 亮佑

56.96

村越 拓海

DNS
3000mSC

外山 恵大

9:59.49

山﨑 広河

10:08.95

園川 大樹

9:36.53 4位
10000mW 決勝

吉岡 敬修

56:16.18
4×100mR 予選

高橋-山田-加藤聡-管

42.17
4×100mR 決勝

高橋-山田-加藤聡-管

DSQ R1
4×400mR 予選

田畑-山賀-新通-関原

3:22.74
4×400mR 決勝

田畑-関原-新通-山賀

3:16.28 2位
走高跳 決勝

内山 貴仁

1.90 8位

石橋 実学

NM
走幅跳 決勝

岡島 佑樹

7.08(+1.2) 4位

小板橋 拓斗

6.69(+0.6)

蛭田 大和

NM
三段跳 決勝

小板橋 遼太

14.42(+3.2) 4位

小板橋 遼太

14.24(+1.4) 公認

小板橋 拓斗

14.41(+3.3) 5位
砲丸投 決勝

阿部 智也

10.57

西山 忠宏

9.46

宮城 奎太

DNS
やり投 決勝

西山 忠宏

56.42 8位

宮城 奎太

DNS
十種競技

新井 俊哉

5449 6位

小林 龍平

4990
十種競技 100m

新井 俊哉

11.70(+3.3)

小林 龍平

11.84(+0.5)
十種競技 400m

新井 俊哉

54.13

小林 龍平

56.05
十種競技 110mH

新井 俊哉

15.70(+3.7)

小林 龍平

16.53(+0.4)
十種競技 1500m

新井 俊哉

5:16.50

小林 龍平

5:05.72
十種競技 走高跳

新井 俊哉

1.65

小林 龍平

1.50
十種競技 棒高跳

新井 俊哉

3.20

小林 龍平

2.80
十種競技 走幅跳

新井 俊哉

5.97(+2.0)

小林 龍平

5.87(+2.9)

小林 龍平

5.68(+1.8) 公認
十種競技 砲丸投

新井 俊哉

9.45

小林 龍平

8.92
十種競技 円盤投

新井 俊哉

27.33

小林 龍平

26.82
十種競技 やり投

新井 俊哉

44.90

小林 龍平

41.82

女子

種目 氏名 結果 備考
100m 予選

設樂 文花

13.60(+2.1)

吾妻 佳奈

13.36(+1.6)
200m 予選

設樂 文花

27.60(+1.8)

小山 清夏

28.26(+2.0)
200m 準決勝

設樂 文花

27.67(+1.3)
400m 予選

寺尾 真理

59.27

佐藤 ちはる

1:02.74
400m 決勝

寺尾 真理

58.23 6位
800m 予選

藤本 菜緒

DNS

伊藤 佑里恵

2:30.14
800m 準決勝

伊藤 佑里恵

2:26.06
1500m 予選

横山 千晶

4:49.93

伊藤 佑里恵

4:53.52
1500m 決勝

伊藤 佑里恵

DNS

横山 千晶

4:44.54 4位
5000m 決勝

横山 千晶

17:18.18 1位

鎌田 有希子

18:08.19 7位
400mH 予選

田村 優

1:13.23

寺尾 真理

1:04.78
400mH 決勝

寺尾 真理

1:02.00 4位
4×100mR 予選

田村-佐藤ち-寺尾-設楽

50.88
4×400mR 予選

佐藤ち-寺尾-田村-小山

4:06.33
4×400mR 決勝

佐藤ち-寺尾-田村-小山

4:03.22 6位
走高跳 決勝

藤木 柚香

DNS
砲丸投 決勝

市川 瑞穂

10.62 2位
円盤投 決勝

市川 瑞穂

38.56 3位
七種競技

高松 愛咲美

3554 7位

宮西 あゆみ

DNS
七種競技 200m

高松 愛咲美

28.15(+3.6)
七種競技 800m

高松 愛咲美

2:36.84
七種競技 100mH

高松 愛咲美

16.85(+2.6)
七種競技 走高跳

高松 愛咲美

1.35
七種競技 走幅跳

高松 愛咲美

4.65(+3.1)

高松 愛咲美

4.43(+1.8)
七種競技 砲丸投

高松 愛咲美

8.40
七種競技 やり投

高松 愛咲美

23.82

上に戻る