開催日

大会名 開催場所
1/16 国公立大学対校駅伝大会 埼玉/熊谷
4/3 群馬大学競技会 群馬/敷島
4/16-4/17 第55回全日本競歩輪島大会 石川/輪島
4/16-4/17 第42回 下越陸上競技選手権大会 新潟/胎内
4/23-4/24 第8回新潟市陸上競技選手権大会 新潟/市陸
4/29-4/30 第84回上越陸上競技選手権大会 新潟/高田
5/21-5/22 第77回石川県陸上競技選手権 石川/西部
5/21-5/22 北信越学生対校(春北) 長野
6/12 新潟市民体育祭陸上競技 新潟/長岡
6/25 第18回新潟医療福祉大学競技会 新潟/新潟医福
7/2-7/3 北日本学生陸上競技対校選手権大会 北海道
7/2-7/3 平成28年度群馬県陸上競技選手権大会 群馬/敷島
7/8-7/10 第69回山形県陸上競技選手権大会 山形/総合運動公園
7/14-7/17 第71回福島県陸上競技選手権大会 福島/開成山
7/16-7/18 第70回新潟県陸上競技選手権大会 新潟/市陸
7/17-7/18 第71回国民体育大会陸上競技群馬県予選会 群馬/敷島
7/23 全日本大学駅伝対校選手権大会 北信越選考会 新潟/ビッグスワン
7/23 第34回全日本大学女子駅伝 北信越選考会 新潟/ビッグスワン
8/6 第6回しばたナイター陸上競技大会 新潟/新発田
8/19-8/21 第89回関東陸上競技選手権大会 千葉/天台
8/25-8/26 第65回関東甲信越大学体育大会 山梨
8/27-8/28 北陸選手権 新潟/市陸
9/2-9/4 日本学生対校選手権 埼玉/熊谷
9/10 上越地区第1回種目別記録会 新井総合公園陸上競技場
9/19-9/21 国公立26大学 神奈川/平塚
9/19-9/21 国公立26大学 OP 神奈川/平塚
9/24 第19回新潟医療福祉大学競技会 新潟/新潟医福
10/8 第20回新潟医療福祉大学競技会 新潟/新潟医福
10/15-10/16 北信越学生選手権 福井/県営
11/3 新発田記録会 新発田
11/6 全日本大学駅伝 伊勢
12/3-12/4 第255回 日本体育大学長距離競技会 横浜/健志台

2015年の大会結果

北日本学生陸上競技対校選手権大会

男子

種目 氏名 結果 備考
100m 予選

加藤 聡太

11.77(-3.1)
200m 予選

加藤 聡太

22.94(+3.0)
400m 決勝

関原 真

48.92 2位
400m 準決勝

関原 真

48.78
400m 予選

関原 真

49.91

新通 拓己

52.29
800m 予選

大塚 純都

DNS

佐伯 涼

2:04.96
10000m 決勝

阿部 直明

DNS
400mH 予選

林 亮佑

56.68

村越 拓海

59.67
10000mW 決勝

岩﨑 弘頌

53:41.35
4×100mR 決勝

岡島-関原-小堀-山田

42.02
4×100mR 予選

岡島-関原-小堀-山田

41.85
走幅跳 決勝

岡島 佑樹

6.99(+1.4) 3位
円盤投 決勝

奥村 準哉

25.89
やり投 決勝

西山 忠宏

65.48 2位

宮城 奎太

57.68
100m 予選

小堀 育也

DNS

加藤 聡太

10.99(+1.2)

解良 亮太

11.00(+0.3)
200m 予選

北村 真

24.63(-0.6)

中山 一樹

22.71(-0.6)

小堀 育也

DNS
400m 予選

関原 真

DNS

古井 健介

52.93

松井 瑞季

52.13
800m 予選

加藤 佑汰

2:04.74

大塚 純都

1:59.47

門脇 蓮

2:04.46
800m 準決勝

大塚 純都

1:55.51
800m 決勝

大塚 純都

2:00.24 4位
1500m 予選

保苅 恭介

4:25.34

山本 慎

4:24.37

石塚 航

4;18.90
5000m 決勝

阿部 直明

16:09.15

大野 京祐

16:22.55

大橋 純

16:48.05
10000m 決勝

松野 匠

33:27.83

尾櫃 和希

33:45.92

外山 恵大

34:32.53
3000mSC 決勝

大橋 純

10:24.40

山崎 広河

DNS

大木 智博

DNS
110mH 予選

山倉 隆彰

16.10(+0.8)
400mH 予選

松井 瑞季

56.74

林 亮佑

56.26

阿部 大河

59.24
10000mW 決勝

廣澤 利朗

53:19.39

吉岡 敬修

DNF
4×100mR 予選

高橋-解良-加藤-中山

56.27
4×400mR 予選

山賀-中山-解良-松井

3:20.21
走幅跳 決勝

岡島 佑樹

7.05(+1.0) 6位

蛭田 大和

6.35(+0.5)

髙田 祥太

6.30(-0.2)
三段跳 決勝

小板橋 遼太

14.29(-0.5) 6位
円盤投 決勝

奥村 準哉

35.66
やり投 決勝

宮城 奎太

53.00

石塚 翔

44.28

西山 忠宏

DNS
十種競技 決勝

小林 龍平

4873
十種競技100m 決勝

小林 龍平

11.97(+0.2) [657]
十種競技走幅跳 決勝

小林 龍平

5.53(+0.9) [487]
十種競技砲丸投 決勝

小林 龍平

8.96 [423]
十種競技走高跳 決勝

小林 龍平

1.50 [389]
十種競技400m 決勝

小林 龍平

55.74 [569]
十種競技110mH 決勝

小林 龍平

17.22(+1.4) [602]
十種競技円盤投 決勝

小林 龍平

27.38 [413]
十種競技棒高跳 決勝

小林 龍平

3.00 [357]
十種競技やり投 決勝

小林 龍平

44.15 [503]
十種競技1500m 決勝

小林 龍平

5:15.64 [473]

女子

種目 氏名 結果 備考
400m 予選

小林 杏実

1:04.72
5000m 決勝

宿野部 梨沙

21:11.1
400mH 予選

小林 杏実

1:11.67
三段跳 決勝

山口 彩夏

11.41(+2.4) 2位
砲丸投 決勝

市川 瑞穂

11.33
円盤投 決勝

市川 瑞穂

36.78 2位
ハンマー投 決勝

吉田 知佳子

36.82 2位
やり投 決勝

吉田 知佳子

40.38
100m 予選

吾妻 佳奈

13.35(-0.1)
200m 予選

小林 杏実

29.23(-1.4)

吾妻 佳奈

28.53(-2.4)
400m 予選

小林 杏実

1:06.23
800m 予選

小林 杏実

2:37.98
1500m 決勝

竹内 夕佳

5:04.63

志賀 彩

5:20.10

伊藤 佑里恵

DNS
5000m 決勝

長谷川 ときわ

20:16.44
10000m 決勝

鎌田 有希子

38:33.63
走幅跳 決勝

山口 彩夏

5.56(+1.3) 5位
三段跳 決勝

山口 彩夏

11.69(+0.8) 4位
円盤投 決勝

吉田 知佳子

36.54 5位

市川 瑞穂

35.26 6位

上に戻る